Я прохожу свидетелем

Сдрасти! Я прохожу свидетелем у своего друга а он проходит по статье 161 часть 1 уголовного кодекса, 9числа у него суд! мне никаких поветок не приходило и не кто не звонил, мне обязатеегольно являться на суд? тем более пострадавшие подписали примирение и им не чего от него не надо! что ему грозит вот ещё вопрос

, Денис, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

В суд можете не ходить. Исходя из того что Вы написали судебное разбирательство будет проходить в особом порядке, то есть по материалам, что находятся в деле (уточнять ничего не будут). А что грозит Вашему другу, так это будет зависеть от того, была ли у него раньше судимость и где он находился во время следствия (под стражой или нет). Получит он «ниже нижнего».