Что для этого потребуется сейчас?

Добрый день! У меня вопрос, могу ли я пересечь наземную границу из Грузии в Россию "Верхний Ларс", будучи гражданкой Украины?

Что для этого потребуется сейчас? Возможно, как беженка?

Благодарю.

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

Въезд иностранных граждан в РФ на данный момент регулируется Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>. В нем указаны категории иностранных граждан, которые могут въехать в РФ.

Так, если Вы — гражданин Украины, постоянно проживающий на территории отдельных районов Донецкой или Луганской областей Украины, в паспорте гражданина Украины имеется отметка о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины, то Вы можете въехать в Россию (п.2(1) Распоряжения).

Возможно, как беженка?

Юлия

Вы можете пересечь границу РФ в целях признания Вас беженцем. П. 1 ст. 4 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах» предусматривает подачу ходатайства о признании беженцем на территории РФ в соответствующий гос. орган (учреждение), в том числе при вынужденном незаконном пересечении границы РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Родственники есть в РФ?

При предъявлении документов о родственных связях можете пересечь любым пунктом пропуска

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р с 30 марта 2020 г. временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее – пункты пропуска), а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Введенные временные ограничения не применяются в отношении лиц, указанных в пунктах 2, 21 и 51 вышеназванных распоряжений Правительства Российской Федерации, основными из которых являются:

являющиеся членами семьи… граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации (при наличии копии документов, подтверждающих степень родства );

* Под близкими родственниками и членами семьи понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные.

** Документами, подтверждающими родство, могут являться: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и др. (перевод на русский язык документов, выданных на территории иностранного государства, либо заверение у нотариуса их копий не требуется).

ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm