Снимаем комнату в трёхкомнатной квартире

Снимаем комнату в трёхкомнатной квартире. Три комнаты три собственника. У одного задолженность по ЖКХ за энергию. Отключили электроэнергию во всей квартире. Это разве Законно? Что делать?

, Алексей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, что бы избежать проблем в будущем целесообразно разделить лицевые счета.

Закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия  в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто и возникают споры о порядке оплаты жилого помещения, собственники прибегают к разделу счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг. При разделении лицевых счетов плательщик не будет отвечать за долги своего совладельца по оплате.