Вопрос: Правомерны ли действия пристава?

Здравствуйте, у меня такое дело, на мне висит долг по алиментам, большой. Больше 500тыс. Точно не известно.

Я устроился на работу в пожарную охрану.

В договоре написано что я пожарный который может применятся как водитель.

Судебный пристав хочет ограничить мое водительское улостоверение не смотря на эту запись в трудовом договоре. Вопрос:

Правомерны ли действия пристава?

, Дмитрий, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу части 2 статьи 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником без уважительной причины требований по уплате алиментов, судебный пристав-исполнитель по собственной инициативе или по заявлению взыскателя вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником права управления транспортным средством.

При этом, в силу части 4 статьи 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

Что следует понимать под источником средств к существованию должника и порядок применения данного ограничения были разъяснены в Письме Федеральной службы судебных приставов России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС «О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права», согласно которому:

В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.

Например, от должника поступило заявление о неприменении к нему ограничения специального права, поскольку его деятельность по получению средств к существованию связана с управлением транспортным средством, которой уделяется большая часть времени. При этом у должника имеется иной вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, которому уделяется меньшее количество времени, однако получаемый им доход превышает доход от деятельности, связанной с управлением транспортного средства. В таком случае судебному приставу-исполнителю целесообразно отказать в удовлетворении заявления должника, поскольку вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, приносит больший доход, соответственно является существенным с точки зрения выживания.

В вашем случае, ситуация спорная, на мой взгляд, пристав перегибает палку, особенно учитывая, что ваша трудовая деятельность носит общественно-значимый характер. Как вариант, если пристав вынесет такое постановление попытаться его оспорить либо в порядке подчиненности у старшего судебного пристава, либо в порядке административного искового заявления в суде (на практике — наиболее эффективно).

Если Вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.