И Второе поскольку ей нет 18 она может снять квартиру на себя законно?

Здравствуйте ! у соседки (ей 17 лет) соседи. Родителе пьющие ,оба. Девушка работает одна . Под угрозами заставляют и работать и все делать дома одной.Опека приходила и забирали ее но потом опять отдали и все сначала. полный ад. Первое как можно повлиять на эту ситуацию законно? И Второе поскольку ей нет 18 она может снять квартиру на себя законно?Спасибо

, Алексей Фадеев, г. Тольятти
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей! Если девушка в 17 лет работает по трудовому договору или по контракту, или занимается предпринимательской деятельностью, то на основании ст. 27 ГК РФ «Эмансипация», то ее можно объявить полностью дееспособной.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

После объявления ее полностью дееспособной она получает право совершать от своего имени все сделки, в том числе и снимать на себя квартиру