И как мне его оформлять в собственность?

Добрый вечер! Мой муж получил разрешение на строительство дома на земле, которую он получил по закону после смерти матери. При жизни мой муж оформил на меня дарственную на старый дом и землю. У него есть ещё дочь от первого брака. Имеет ли она долю в незавершенном строительстве? И как мне его оформлять в собственность?

, Зинаида, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида.

Вы указали, что

При жизни мой муж оформил на меня дарственную на старый дом и землю

 но не указали, что за «старый дом», он также был унаследован после матери или нет. Если дом был унаследован мужем после матери и потом подарен вам, то это имущество лично Ваше и не наследуется после смерти супруга.

Если же от матери мужа была унаследована только земля (дом юридически не наследовался), а дом был потом уже зарегистрирован на мужа в браке, то там по закону была его доля и ваша, он не мог дарить Вам вашу долю, только свою, так что сделка могла быть не вполне законной.

муж получил разрешение на строительство дома

 я так понимаю, что это другой дом, не тот, что был Вам подарен. По закону он также относится к совместно нажитому имуществу (ст. 34 СК РФ), но если как объект незавершенного строительства не оформлен, то недвижимостью он в строгом смысле не является. То есть нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство на этот недострой.

У него есть ещё дочь от первого брака. Имеет ли она долю в незавершенном строительстве?

 по закону — да, если не было завещания (а в случае наличия завещания — только если у нее есть право на обязательную долю — см. ст. 1149 ГК РФ). Но добиваться дочери прав на новострой придется в судебном порядке, если он не зарегистрирован как недвижимость в ЕГРН на момент смерти Вашего супруга.

как мне его оформлять в собственность?

 так как  по документам участок ваш, то вся недвижимость, построенная на нем, считается принадлежащей вам, пока не доказано иное. так что после достройки сможете оформить в свою собственность.

Зинаида
Клиент, г. Москва
После смерти матери муж получил Земельный участок на основании свидетельства о праве на наследство по закону, старый дом на основании свидетельства о праве на наследства по завещанию и далее мужем был оформлен договор дарения мне(жене) В данное время я являюсь пенсионеров по старости. Это играет какую то роль? Помимо этого у мужа была карта сбера, куда ему перечисляла пенсию по инвалидности, её мы копили, чтоб летом продолжить стройку, а жили на мою зарплату. Я была прописана на даче, а муж в квартире. Сейчас нотариус сказал, что эта накопленная пенсия тоже унаследуется и его дочерью, хотя она не принимала никакого участия в нашей жизни и не помогала нам материально ни чем. Как быть в этом случае? Спасибо.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если при жизни ваш супруг подарил вам дом и землю, которую получил в наследство, то в настоящий момент в случае его смерти, его дочь как наследница 1 -й очереди может наследовать только имущество находящееся в его собственности (ст 1142 ГК РФ). Так как дом и земля в вашей личной собственности, то дочь не может претендовать на это имущество. Сейчас вы можете достроить дом, без всяких разрешений и как собственник земли, вызвать до 1 марта 2026 года кадастрового инженера, он сделает тех план, вы сдадите документ в Росреестр через МФЦ и права на до зарегистрируют.

ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Всего хорошего!

Зинаида
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!