Подскажите пожалуйста плюсы и минусы брачного контракта?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста плюсы и минусы брачного контракта?

, Юля, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия! К плюсам относится возможность договориться по вопросам, касающимся распределения имущества, возможность прописать условия, которые касаются не только существующей собственности, но и той, которая только будет приобретена в будущем. Из минусов — Заключение, корректировки, расторжение БД требуют обязательного заверения нотариуса, т.е. каждый раз при ее изменении; невозможность предусмотреть абсолютно все нюансы при составлении БД. Высока вероятность, что изменения жизненных обстоятельств потребуют корректировки документа, а это затраты на нотариуса. Отечественное законодательство не позволяет включить в документ пункты, касающиеся бытовых обязанностей, ответственность за измену или оскорбления, определить, с кем останется ребенок после развода.