Задолженность по карте

Здравствуйте! Поступил звонок из банка, чтоб погасить задолженность через три дня. Задолженность с 2013 г. Оператор настаивал на своем, и не слушая, требовал чтоб погасить сумму. И предьявил условия, что сотрудники банка придут опишут имущество, а потом подадут в суд. Но больше требовал оплатить задолженность и все. В кредитной истории мой кредит списан. Как поступить в данной ситуации?

, Анна, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сотрудники банка придут опишут имущество, а потом подадут в суд

Анна

никогда они не придут и не опишут имущество. У них такого права просто ао закону нет, пугают. Для начала им следует подать в суд и его выиграть. А если хотят описать имущество — тогда обращаться к приставам.

Как поступить в данной ситуации?

Анна

учитывая, что долг 2013 года, то направлять в суд. В суде заявить о пропуске срока исковой давности.  Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности по кредиту по каждому платежу считается отдельно.

Анна
Клиент, г. Орел
Спасибо большое!