Необходимо ли указывать смену имени в заявлении на загранпаспорт в таком случае?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Подаю заявление на загранпаспорт – требуется информация о прежних фио, если менялись. У меня было изменение имени (фамилия и отчество НЕ менялись, остались прежними) в связи с изменением пола. Свидетельство о смене имени в таком случае не выдается, как и любые другие документы – мне внесли изменения в запись актов гражданского состояния и выдали новое свидетельство о рождении, на основании которого я получил новый паспорт и поменял все остальные документы.

Необходимо ли указывать смену имени в заявлении на загранпаспорт в таком случае? Как я понимаю, изменение пола попадает под медицинскую тайну, как, например, усыновление, но мне хотелось уточнить.

Спасибо!

, Евгений, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений здравствуйте.

При оформлении загран. паспорта необходимо указывать сведения об изменении имени, фамилии, отчества. Эта графа есть в заявлении о выдаче загран паспорта.

В данном случае сообщение вами об изменении персональных данных, а именно имени, является обязательным условием для получения данной государственной услуги.

Указание в заявлении требуемых сведений не будет являться раскрытием вашей тайны, поскольку гос. служащий не  имеет права раскрывать сведения ставшие ему известными в ходе служебной деятельности, в частности об изменении вашего имения и смены пола.

Тем более при смене пола вы должны были менять паспорт, водительское, пенсионное и т.д. и везде вы указывали сведения  о смене пола. В данном случае ситуации ни чем не отличается.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.