Возможны ли проверки от Роспотребнадзора по жалобам конкурентов?

Самозанятая, мастер маникюра, хочу снять небольшое помещение в ТЦ для осуществления деятельности, какие требования по санпину нужно исполнять? Возможны ли проверки от Роспотребнадзора по жалобам конкурентов?

, Наталья, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья здравствуйте.

На ваше дело распространяется  п.8.2 постановления главного санитарного врача от 24 декабря 2020 г. N 44
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СП 2.1.3678-20
В интернете вы легко его можете найти.

Возможны ли проверки? Возможны и в торговом центре они обязательно у вас будут, поэтому предварительно пообщайтесь с арендодателем в ТЦ, в каких он отношения с этой словной организацией Роспотребнадзор.

Между тем предпринимательская деятельность связан с риском, поэтому всегда поддерживайте связь с юристами, которые смогут вам оказать помощь в случае незапланированной проверки от гос. структуры.

Удачи в вашем деле.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но самозанятым же не запрещено заниматься ногтевым сервисом?

Самозанятым не запрещено. Жалобы пишут недовольные клиенты на качество услуг, не соблюдение санитарных норм, и на что угодно, по такой жалобы уполномоченный гос. орган должен провести проверку, или хотя бы видимость проверки. Вы же будете контактировать с разными людьми с разным воспитанием, с разными требованиями. Всем ведь невозможно угодить.