Оказывается, коллекторы стали подавать в БКИ сведения о просроченных платежах, чем уронили мою кредитную историю

Добрый день! В 2015 году ФССП закрыто производство по проблемному кредиту. В 2017 году долг купили коллекторы и все это время не беспокоили. Я создал хорошую кредитную историю, но неожиданно банки стали отказывать в кредитах. Оказывается, коллекторы стали подавать в БКИ сведения о просроченных платежах, чем уронили мою кредитную историю. Последний срок платежа указывают аж в 2040 году. Теперь они и в суд не подают, и кредитную историю портят. Для меня важна кредитная история. Что делать?

, Константин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В 2015 году ФССП закрыто производство по проблемному кредиту.

Константин

закрыто в связи с чем?

Последний срок платежа указывают аж в 2040 году.

Константин

а по факту когда?

Для меня важна кредитная история. Что делать?

Константин

можете попробовать запись о кредитной истории. В силу ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Направьте в БКИ заявление, что с записью не согласны. Далее уже БКИ её проверит, соответствует ли действительности информация или нет.

Если Вы долг не гасили, то запись не уберется, даже если подать жалобу в БКИ.

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день! Производство закрыто в связи с отсутствием имущества. По факту последний платёж примерно в 2011 году. Как обосновать своё несогласие в БКИ?

несогласие указывается обычно в связи с тем, что запись ошибочка. Но у Вас же по факту обязательство не исполнено. Кредит не был закрыт. Так что теперь исправить весьма проблематично.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исправить кредитную историю в Вашей ситуации Вы можете лишь рассчитавшись по выставленному долгу.

Просто так сведения из БКИ Вы не уберете, это возможно лишь если оспариваемые сведения были внесены в кредитную историю ошибочно.

В Вашем случае Вы сами пишете, что никакой ошибки не было, задолженность у Вас была (и есть), то что ФССП окончило в отношении Вас исполнительное производство, по всей видимости, в связи с неустановлением у Вам имущества, на которое могло быть обращено взыскание, не является основанием для внесения изменений в кредитную историю, так как долг на самом деле никуда не делся.

Хранится эти сведения будут в КИ в течение в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. (новая редакция ст. 7 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ).

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день! Но просрочку они отражают каждый месяц. И так будет до 2040 года?

Пока кредитный договор Вами не исполнен, то Вы обязаны осуществлять платежи согласно его условиям. Откуда взялся этот год (2040) я сказать не могу, надо смотреть условия заключенного Вами договора, но в принципе это возможно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Фактически, Вы столкнулись с, очень распространенной и набирающей «обороты», в последнее время, — ситуацией.

Именно таким образом, сейчас кредиторы (в том числе, и новые кредиторы — коллекторы) «принуждают» должников платить — по просроченным обязательствам. Особенно, это «бьет» по интересам должников, которым важен высокий рейтинг своей кредитной истории.

В 2015 году ФССП закрыто производство по проблемному кредиту.

Константин

В исполнительном производстве (ИП) нет такого понятия, как «ИП закрыто». Скорее всего, в Вашем случае, ИП было окончено — в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа, по одному из оснований статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

Если все так и есть, то срок на предъявление исполнительного документа на взыскание приставам — истек, по общему правилу, через 3 года, после вышеуказанного окончания ИП, то есть в 2018 году.

Однако, несмотря ни на что, сама задолженность — не погашена и никуда не исчезла.

Тем не менее, коллектор, при передаче указанных сведений в Бюро (БКИ) — закон не нарушает, поскольку права требования по договору — были переуступлены. Так, в силу положений части 5.6 статьи 5 Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Лицо, получившее право требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, представляет информацию в бюро кредитных историй на тех же условиях, которые были предусмотрены договором об оказании информационных услуг между бюро кредитных историй и лицом, уступившим право требования по указанной задолженности.
Последний срок платежа указывают аж в 2040 году

Константин

Откуда  взялась эта дата и чем она аргументирована — Вам нужно узнать у своего кредитора (коллектора). Если такая информация,  не является достоверной, то Вы вправе обжаловать ее, в этой части — в Бюро (БКИ). Если, в ходе проведенной проверки по Вашему заявлению, Бюро откажет в исправлении (изменении) записи, то такой отказ, возможно оспорить, — в судебном порядке.

Теперь они и в суд не подают...

Константин

Обращение за судебной защитой — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ кредитора.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо! И я думаю, что 40-й год, это уже не достоверная информация, можно обжаловать.
можно обжаловать.

Константин

В этом случае, в силу действующей редакции Закона (ФЗ — 218), Вам нужно подать в Бюро (БКИ) — письменное заявление о внесении изменений в эту кредитную историю.

Причем, у Вас есть выбор:

*направить такое заяление, — непосредственно, к источнику формирования КИ (то есть, коллектору),

или

* сразу, в Бюро.

Но, лучше, как я полагаю, сразу подать заявление в БКИ.

Часть 4 статьи 8 ФЗ -218 гласит следующее:

Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории… На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка