Может ли он сократить время выплаты алиментов или у него нет никаких шансов?

Здравствуйте, в сентябре нас с бывшем мужем развели и назначили алименты. С 7 июля он должен был выплачивать алименты , но он подал на апелляцию, что он получает ещё меньше денег и выплачивал и помогал все это время суда ,и у него болел отец. В общем по правде он уже три года ни копейки на ребёнка не прислал. У него же вообще никаких доказательств нет. Может ли он сократить время выплаты алиментов или у него нет никаких шансов ?

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С 7 июля он должен был выплачивать алименты, но он подал на апелляцию,

Если апелляционная инстанция оставит решение первой инстанции в силе, то обязанность выплаты с 7 июля остается. Это установлено следующей нормой закона:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Светлана
Клиент, г. Москва
А они могут не оставить решение первой инстанции в силе?

И такое тоже может быть, если суд первой инстанции какие-либо доказательства, представленные в в суд первой инстанции, не учел и не дал правовую оценку.

При этом надо иметь ввиду, если размер алиментов будет уменьшен, то начало выплаты алиментов останется без изменений.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли он сократить время выплаты алиментов или у него нет никаких шансов ?

Светлана

Единственное,  что может добиться ваш бывщий супруг в аппеляционном порядке, это требовать снижение размера алиментов или установление алиментов в твердой денежной сумме, например ссылаясь на свое тяжелое материальное положение.

ст. 119 СК

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом само посебе тяжелое материальное положение исца не является для суда безусвловным основанием  снизить размер алиментов. Впервую очередь суды защищают интересы детей.

Что касается право на осбождение от уплаты алиментов, которое также указано в выешеперечисленной мною статье, на практике оно реализовывается достаточно редко, так как осбождение от уплаты алиментов ставит детей в крайне неблагоприятное положение.