Куда написать на бездействие пристава к должнику по алиментам?

, Татьяна, г. Иркутск
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

На рядового пристава-исполнителя можно пожаловаться старшему приставу отдела, на старшего пристава — главному судебному приставу субъекта РФ, далее — главному судебному приставу РФ. ( ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007).

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).

С Уважением, Кристина.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Пристав обязан принять все меры по взысканию задолженности, в  том числе поиск имущества должника, счетов в банках: при обнаружении  он обязан наложить  на  них арест, также пристав имеет право выставить  имущество на торги с целью погашения долга.

Бездействие пристава можно обжаловать. В первую очередь обратиться с жалобой на его бездействие к старшему  судебному приставу — на основании ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», если не поможет — то обратиться  в прокуратуру