До брака в квартире был сделан капитальный ремонт на мои деньги и гражданского мужа

Добрый день. У меня есть квартира до брака. До брака в квартире был сделан капитальный ремонт на мои деньги и гражданского мужа. Собираемся зарегистрировать брак в апреле 2022 года. В случае развода будет ли уже мой супруг претендовать на квартиру и затраты на ремонт до брака?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

У меня есть квартира до брака. До брака в квартире был сделан капитальный ремонт на мои деньги и гражданского мужа.

 Если квартира приобретена до заключения брака и Вы являетесь единоличным собственником, то она не является совместно нажитым имуществом, и не подлежит разделу между супругами. Затраты на ремонт также не подлежат разделу.