И ещё один вопрос, на момент признания Маму живой, квартиру продали, как вернуть прописку в паспорт в этой

Здравствуйте,признали Маму через суд живой,хотя её в 2009 году.признали умершей чере гражданский суд,на момент когда уже получили решение суда, вступившее в законную силу,продали квартиру,в которой Мама имела долю,в приватизации квартиры не участвовала,как быть с приватизацией и стоит обращаться в суд?

И ещё один вопрос,на момент признания Маму живой,квартиру продали,как вернуть прописку в паспорт в этой квартире которую продали, и ка к дальше действовать,писать два исковых заявления в суд по гражданским делам? Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишите

в приватизации квартиры не участвовала

 значит, никакой доли у вашей мамы в квартире не было. У нее было только право пользования квартирой по договору социального найма.

В случае выезда нанимателя или члена его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что перспектив для обращения в суд я не вижу. Разве что Ваша мама все это время находилась в бессознательном состоянии или была психически недееспособна, тогда можно пробовать признать договор приватизации и последующий договор купли-продажи недействительными, при условии, что не истек срок исковой давности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).