Вот как решить данную ситуацию?

Здравствуйте. В моей семье сложилась такая ситуация : мать планирует развод с отцом. Нас в семье четверо. Есть квартира , где у всех четверых равные доли. Так же есть ещё одна комната , на данный момент в ипотеке. Ипотека оформлена на мать , и ежемесячный плажет платит она. Выплачено уже половина суммы. Сейчас стоит вопрос, как поделить квартиру правильно. Почему имущество должно делиться пополам , если один из супругов ни копеечки не заплатил. Вот как решить данную ситуацию ?

Возможно ли как то заставить второго супруга закрыть свою половину по ипотеке , или чтобы он отказался ( а он этого не хочет ).Какие есть варианты решения ? Помогите пожалуйста

, Полина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно ли как то заставить второго супруга закрыть свою половину по ипотеке, или чтобы он отказался ( а он этого не хочет ).Какие есть варианты решения? Помогите пожалуйста
Полина

Вариант следующий: мать самостоятельно выплачивает ипотеку, затем подает иск к отцу о взыскании половины стоимости внесенных ее самостоятельно платежей по ипотеке, так как ипотечное имущество является совместной, соответвенно отец также должен принять участие в оплате кредита.

При этом желательно чтобы у матери были доказательства того, что она одна оплачивала кредит, например выписки из банквоского счета.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.