При этом экспертность автора довольна высока, и он хочет провести денежный поток, через своё ИП

Добрый день! Вопрос: есть автор, ИП, и продюссерский центр ООО, с лицензией и полным штатом сотрудников. При этом экспертность автора довольна высока, и он хочет провести денежный поток, через своё ИП. Как официально можно провести легитимно такое сотрудничество, чтобы ученики потом получили документ установленного образца

, Михаил Успешный, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Для начала отвечу Вам в целом, поскольку суть вопроса не совсем понятна, а потом, когда Вы уточните вопрос, приведу конкретику.

1. Понятие «автор» в силу ст. 1228 ГК РФ предполагает, что он создает какой-либо результат интеллектуальной деятельности. Если кто-то (человек или организация) заказывает у него создание произведения, сотрудничество закрепляется договором авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ), в котором также нужно осветить вопрос, в каких пределах заказчик сможет пользоваться исключительными правами на это произведение.

2. Образовательная деятельность, предполагающая реализацию образовательных программ с выдачей документов установленного образца, исходя из п. 17 ст. 2, ст. 6 и ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, требует лицензирования. Не распространяется это требование на индивидуальных предпринимателей, ведущих такую деятельность непосредственно (без привлечения работников).

А теперь прошу уточнить:

1. Кто намерен реализовывать образовательную программу — автор или продюсерский центр?

2. Автором чего является автор и какие услуги он оказывает продюсерскому центру?

3. Что Вы подразумеваете под «провести денежный поток через своё ИП»?

4. В чем должно заключаться сотрудничество?

Михаил Успешный
Клиент, г. Москва
Есть продюсерский центр у которого есть лицензия на образовательную деятельность. Он нанимает авторов (ИП) для проведения курсов (обучения) при этом все оплаты курсов проходят через него, но некоторые авторы не хотят чтобы весь денежный поток проходил через центр, а хотят чтобы проходил через свой ИП.
Возможно ли проводить оплаты через ИП авторов не имеющих лицензию на образовательную деятельность, при этом чтобы студенты могли получить сертификаты установленного образца от самого центра обучения.
Он нанимает авторов (ИП) для проведения курсов (обучения) при этом все оплаты курсов проходят через него

Вот это уже юридически неверно. Автор может только разработать курс. Если его привлекают для проведения занятий, он уже считается исполнителем услуги.

но некоторые авторы не хотят чтобы весь денежный поток проходил через центр, а хотят чтобы проходил через свой ИП.

 В этом случае им необходимо вести курсы от своего имени. Как я упомянула выше, если ИП работает самостоятельно, лицензия на образовательную деятельность ему не нужна.

Возможно ли проводить оплаты через ИП авторов не имеющих лицензию на образовательную деятельность, при этом чтобы студенты могли получить сертификаты установленного образца от самого центра обучения.

Если студенты будут получать документы об образовании от центра обучения, то и платить должны именно ему, т.к. в образовательные отношения вступают с ним и договор заключают с ним (ст. 54 ФЗ №273).

Если нужно именно проводить деньги через р/с ИП (чтобы продюсерский центр не принимал деньги от физлиц), то нужен агентский договор на прием платежей (глава 52 ГК РФ): студенты перечисляют деньги на счет ИП, тот выдает им чеки, а потом переводит деньги ООО за вычетом своего вознаграждения.