При оформлении автокредита, мною была приобретена дополнительная услуга "Помощь на дорогах" стоимостью 165 000 рублей

Добрый день. Покупал авто в кредит в 2020 году.

При оформлении автокредита, мною была приобретена дополнительная услуга "Помощь на дорогах" стоимостью 165 000 рублей. Агент "Рольф"

Увидел на форумах, что можно вернуть деньги за эту услугу. Я ей не воспользовался ни разу, а сумма 165 000 рассчитана на 3 года.

Хотел бы получить помощь:

- узнать возможно ли рассчитывать на возмещение уже оплаченных средств и отказа оплаты в будущем

- если да, то составить претензию и довести дело до конца.

Спасибо)

  • IMG_9158
    .jpg
, Даниил, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете отказаться от данной услуги ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель по смыслу названной статьи вправе произвести с Вас удержание из возвращаемой суммы только за фактически понесенные им расходы.

При этом объем оказанных расходов и сумму затрат исполнитель обязан подтвердить документально.

Хотел бы получить помощь:

— узнать возможно ли рассчитывать на возмещение уже оплаченных средств и отказа оплаты в будущем

Даниил

Соответственно рассчитывать Вы на возмещение можете, ввиду того, что по смыслу ст. 453 ГК РФ Вы не получили соразмерного исполнения за оплаченную услугу, а поскольку право на отказ от нее предусмотрен в силу закона — Вам обязаны произвести возврат оплаченной суммы.

В настоящее время, сложилась позитивная практика такого рода взысканий, где суды удовлетворяют заявленные потребителем требования.

Для начала Вам нужно обратиться с претензией, которой установить срок исполнения (он определяется на Ваше усмотрение) — если в течение указанного срока возврат средств произведен не будет — то есть основания для подачи иска в суд.

Можете лишь уточнить один момент у Вас договором купли-продажи не предусмотрено условие предоставления скидки на автомобиль при приобретении указанной услуги?

И зависит ли последующий возврат скидки при отказе от автопомощи на дорогах?

Даниил
Клиент, г. Тверь
Нет, никаких скидок не было, сейчас еще раз просмотрел договор купли-продажи, ничего такого нет. Автомобиль покупали по той же цене, что была изначально 1 978 000 рублей. Из них 1 350 000 был первоначальный взнос, остальное в кредит.

С претензией обращаться в салон «Рольф» к стороне «Продавца», а не в банк. Верно?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам есть смысл направить извещение исполнителю об отказе от услуг с предложением вернуть суму, за удержанием своих расходов.

В извещении укажите реквизиты для перечисления средств

В силу Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 1992 года

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Споры, конечно приедтся решать в суде, где исполнитель будет доказывать размер расходов

В силу ст. 450.1  ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращаетсяс момента получения данного уведомления
Даниил
Клиент, г. Тверь
Эта сумма 165 000 — включена в общую сумму кредита и распределена равными частями на 3 года. Правильно я понимаю, что в претензии я должен писать о возврате той суммы, которую я уже выплатил и исключение остатка из оставшихся платежей по кредиту?

Нет, не совсем так. Кредитный договор у Вас с банком и оснвоаний его менять нет. Но есть оснвоания вернуть от исполнителя сумму и перечислить ее банку.

Банк свои обязательства исполнил надлежащим образом

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

Поскольку дополнительная услуга в рамках отдельного договора с третьим лицом, была оформлена при заключении договора потребительского кредита, то, на мой взгляд, в сложтвшейся ситуации, будут действовать положения Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)». Так, в силу положений части 2 статьи 7 Закона,

Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
Кредитор в таком заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги. в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается.

Формально, указанные положения Закона, кредитор исподнил, как следует из изучения приложенного файла.

Далее…

В силу положений части 2 статьи 7 Закона,

2.7. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительная услуга, оказываемая кредитором и (или) третьим лицом, информация о которой должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания такой услуги должны предусматривать:

1) стоимость такой услуги;

2) право заемщика отказаться от такой услуги в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание посредством обращения к лицу, оказывающему такую услугу, с заявлением об отказе от такой услуги;
3) право заемщика требовать от лица, оказывающего такую услугу, возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения лицом, оказывающим такую услугу, заявления об отказе от такой услуги;

4) право заемщика требовать от кредитора возврата денежных средств, уплаченных заемщиком третьему лицу за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения третьим лицом заявления об отказе от такой услуги, при неисполнении таким третьим лицом обязанности по возврату денежных средств заемщику.

Эти условия, банк — кредитор не указал в заявлении в котором заемщик вправе принять доп.услугу ии отказаться от заключения доп.договора с третьим лицом. Это — нарушение и на такие действия кредитора можно пожаловаться в Центробанк РФ.

Тем не менее, Вы вправе, в настоящее время, направить контрагенту — третьему лицу, предоставившему услугу «Помощь на дорогах»  — письменное заявление об отказе от такой услуги и возврате денежных средств. уплаченных за такую услугу.