Но на квитанции прописано, за какие услуги оплачено и стоит печать и подпись юриста

Добрый день подскажите пожалуйста. Я выиграла суд, и подала на взыскание услуг юриста с проигравшей стороны, они написали возражение, что квитанция договор не является доказательством оплаты,нужен кассовый чек. Но на квитанции прописано, за какие услуги оплачено и стоит печать и подпись юриста.

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Согласно ч.1 ст.100 ГПК

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

«Разумными» в данном случае являются расходы, как следует из

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

п.13… При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Суд учтет возражения, но основным фактором, который сможет повлиять на сумму взыскиваемых расходов, будет не отсутствие кассового чека, а

абз.2 п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Если квитанция адвоката, то она установленного образца, кассовый чек не требуется.

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина! Вами представлены все документы подтверждающие расходы на оплату услуг юриста. Другая сторона имеет право подавать возражения. Но это не значит, что другая сторона права. Скорее всего им просто  не о чем было писать.