Что можно сделать, чтобы ее вытащить оттуда?

Здравствуйте! Женщину осудили по 159 ч4, полностью оправдали. Дали год домашнего ареста на браслете и в конце дела 5 лет не выезжать из города(по разрешению) и отмечаться в суде. Женщина больше 5 раз не пришла на суд и не выходила на связь после. На последнем суде она присутствовала и за нарушение - 4 года в колонии общегоо режима. Она инвалид 3-группы, проблемы со здоровьем многочисленные, но основные: скалилоз, остехондроз и дцп(храмает). Через 5 дней как ее забрали, она подала заявление в суд с несоглашением приговора. Мы не смогли найти ее государственного адвоката и не передали справки об ее инвалидности и остезондрозе. Решение суда оставили так же. Сейчас находится в пермской области сизо-5. Что можно сделать, чтобы ее вытащить оттуда?

  • QMadvJWERTA
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вы неправильно описываете ситуацию. Никто ее не оправдывал (как Вы пишете). Из прикрепленного постановления видно, что она была осуждена на 4 года лишения свободы условно.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 ГК РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, суд отменил условное осуждение из-за неисполнением осужденной возложенных на нее обязанностей.

Вам надо обжаловать постановление суда об отмене условного осуждения. Необходимо обосновать, по какой причине она скрылась от контроля УИИ и не исполняла обязанности (не являлась на регистрацию). Причины д. б. уважительными.

Если Вы полагаете, что из-за ее заболеваний суд не вправе отменить условное осуждение, то это не так. Существует перечень заболеваний, препятствующих отбытию наказания, ознакомьтесь по ссылке:

https://base.garant.ru/1213431...

Однако, для подтверждения такого заболевания и последующего освобождения необходимо пройти мед. освидетельствование в ИУ, правила которого утверждены этим же постановлением правительства № 54.

Желаю удачи,