Перепоручение изготовления печатной продукции

Здравствуйте!

У меня мини-типография. Что-то мы делаем сами, а что-то, что требует наличия дорогостоящего оборудования, перепоручаем другой, более крупной типографии.

Как это происходит:

к нам приходит клиент, мы изготавливаем для него макет будущей продукции, он расплачивается с нами и за макет и за тираж, мы выбиваем ему единый чек и даем комплект документов. После этого мы заказываем по изготовленному нами макету печатную продукцию в другой типографии. Они, изготовив, дают нам стандартный комплект документов: счет, накладная, счет-фактура. С типографией заключен ДОГОВОР ПОСТАВКИ.

Как я это учитываю. Я предприниматель на УСН, доходы минус расходы. В доход записываю всю сумму чека, пробитого мною клиенту, в списание - всю сумму чека, пробитого нам в сторонней типографии. Разница подлежит налогу.

Почти уверен, что делаю неправильно, но с налоговой в этом плане пока не сталкивался(не проверяли). Проработал так 1,5 года. Разные юристы говорят прямо противоположные вещи...

И сам вопрос: как мне юридически верно оформить перепоручение печати сторонней типографии, чтобы не иметь проблем с налоговыми органами?

Заранее спасибо!

  • dogovor
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Андрей, здравствуйте!

Скажите, можете ли Вы выложить ныне существующие договоры? Но вообще я предлагаю заключить между Вами договор агентирования

ст.1005 ГК РФ

 По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В этом случае все можно сделать и законно и без проволочек.

Андрей
Клиент, г. Москва

К сожалению, единственный договор, который заключает типография, с которой мы сотрудничаем - это Договор поставки.

К сожалению, единственный договор, который заключает типография, с которой мы сотрудничаем — это Договор поставки.

Договор поставки здесь никак не может существовать, здесь самое обычное исполнение агентских действий. Поэтому договор в любом случае надо переделывать.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Андрей!

Можно использовать вариант с агентским договором.

А с клиентами вы заключаете договор? Если с каждым клиентом заключать договор, то в нем можно предусмотреть возможность привлечения к исполнению третьих лиц (субисполнительство) и в рамках него уже передавать другой типографии осуществление печати.

С уважением!

К сожалению, единственный договор, который заключает типография, с которой мы сотрудничаем — это Договор поставки.

Это крайне неверно, поставки тут нет. И при судебном споре поставкой такой договор признан не будет. Пока вы будете заключать с типографией договор поставки, вряд ли можно говорить о юридически верном оформлении всех отношений.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результатзаказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

   Согласно ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к

исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

У вас договор подряда, у типографии с вами — субподряда.

Выручка от выполнения работ по договору подряда признается доходом от обычных видов деятельности на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (п. п. 5, 12
Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99,  утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от выполнения работ отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции с
кредитом счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N
94н).

Затраты организации на оплату работ, выполненных субподрядчиком (с учетом НДС), признаются расходами

по обычным видам деятельности в сумме, равной договорной стоимости выполненных работ, на дату принятия результата работ от субподрядчика. Затраты подрядчика в
части работ, выполненных собственными силами, также учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности по мере их возникновения (п. п. 5, 6, 6.1, 18
Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99,  утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

В бухгалтерском учете затраты, понесенные при выполнении работ, отражаются по дебету счета 20 «Основное

производство» в корреспонденции с соответствующими счетами и до момента подписания акта приемки-сдачи выполненных работ с заказчиком учитываются в составе незавершенного производства (Инструкция по применению Плана счетов, п. 19 ПБУ 10/99).

Налог, уплачиваемый приприменении УСН

Выручка от выполнения работ по договору подряда включается в доходы организации на дату получения денежных средств от заказчика (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы по оплате работ, выполненных субподрядчиком, включаются в состав материальных расходов на дату проведения с ним расчетов (пп. 5 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В целях налогообложения учитывается также «входной» НДС, относящийся к расходам по оплате работ субподрядчика (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Прочие затраты, связанные с выполнением работ, учитываются в составе расходов по соответствующим видам
расходов по мере их возникновения и после их фактической оплаты (п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Н.В.Чаплыгина Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению. 08.11.2013

Вы всё правильно делаете.