Где и как получить лицензию на ритуальные услуги в 2022 году?

, Вадим, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ст. 12  ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ не предусмотрено лицензирование ритуальных услуг.

Поэтому пока нигде.

В данный момент обсуждаются поправки в законодательство о введении такого вида лицензирования, но они не приняты и будут ли приняты неизвестно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусматривает получение лицензии на осуществление деятельности по оказанию ритуальных услуг.

Ранее этот вопрос регулировался Постановлением Правительства РФ от 26.12.1995 N 1272 «Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг» — однако оно уже достаточно давно признано утратившим силу.

Не содержит требование об оформлении лицензии на их оказание и

Закон г. Москвы от 04.06.1997 N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве»

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вадим!

Данный вид деятельности лицензированию не подлежит.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) ст. 12

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!