Или же сначала наследники обращаются к нотариусу и только после этого смена директора?

Умер директор ООО. Он же учредитель (49%). Может ли учредитель с 51% принять решение о назначении себя директором. Или же сначала наследники обращаются к нотариусу и только после этого смена директора? Смущает формулировка в уставе ООО а 12.2.1

  • 7FF30710-5235-494D-93F9-86193EE6F286
    .jpeg
, Светлана Линева, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, может. В случае смерти директора, который был одним из участников ООО, необходимо произвести процедуру увольнения его с занимаемой должности согласно трудовому законодательству, а также решить вопрос о замещении должности директора общества, о принятых изменениях сообщить в налоговый орган для внесения их в ЕГРЮЛ.

А что касается доли в обществе, то наследникам нужно подать заявление нотариусу о вступление в наследство. После изменения участника путем наследования доли, нужно будет обратится в налоговую службу и подать заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).