Задолжали деньги

Добрый день!

Мне один человек задолжал деньги в размере 10тыс.руб, о чём была устная договорённость. На протяжении долгого времени я пыталась вернуть свои деньги, донимая его звонками, на что он нанял юриста, чтобы та заключила со мной соглашение сторон, где обозначается, что она - доверенное лицо на основании договора, заключенного ими, и что он в течение 2 мес.вернёт деньги. Условие при окончании срока: капают проценты, но о том, что я буду принимать дальнейшие меры, если он не вернёт - речи не было.. Срок прошёл, но денег нет. Могу ли я подать на него в суд на основании этого соглашения?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Договор (соглашение) заключен между Вами и представителем Вашего должника. Вопрос в том, надлежащим ли образом оформлены полномочия между должником и его представителем, предоставил ли он своему представителю такие полномочия — заключать от его имени подобные соглашения, возникнут ли у него обязанности в связи с заключением его представителем подобного соглашения с Вами.

На данные вопросы вряд ли возможно дать квалифицированный ответ без анализа самого соглашения. Считаю, что Вам необходимо обратиться к юристу очно.