Брак 16 летней

Здравствуйте , мне 16 лет ... и мы с моим молодым человеком собираемся делать ребенка. если я нахожусь под опекой я имею право выйти замуж по залету ? если опека даст согласие , а опекун нет . под опекой я нахожусь около 12 лет . Что меня ждёт ? Подскажите , пожалуйста .

, Клиент, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам потребуется после того, как подтвердится Ваша беременность, вместе со своим молодым человеком, являющимся отцом ребенка, обратиться в муниципалитет за получением разрешения на вступление в законный брак в загсе.

Возраст поступить таким образом вам позволяет. При условии, что и Вашему молодому человеку и отцу ребенка не менее 16 лет.

Клиент
Клиент, г. Москва
ему 21 год, а мне 16. если я стою на учёте в психиатрической больницы, при беременности меня могут туда отправить? так как я под опекой повторюсь.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В каждой области и в вашем регионе есть специальный закон относительно снижения возраста вступления в брака.Есть такая норма что при отсутствии согласия родителей или опекунов брак могут зарегистрировать при согласии органа опеки(при наличии уважительной причины)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.(

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Клиент
Клиент, г. Москва
Калужская область, село Перемышль.