Сейчас сидим думаем писать заявление, но толком не знаем что да как, можете растолковать по подробнее, что грозит виновнику этого самого "воспитания" и как правильнее составить заявление?

Добрый вечер! Такая ситуация, сегодня со знакомым встретился, увидел достаточно крупный синяк на ноге, как по итогу выяснилось, это его так дядя, мол в воспитательных целях (к слову знакомому 14). Сейчас сидим думаем писать заявление, но толком не знаем что да как, можете растолковать по подробнее, что грозит виновнику этого самого "воспитания" и как правильнее составить заявление?

, Алексей, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

По факту произошедшего родители несовершеннолетнего имеют право обратиться в полицию с соответствующим заявлением о привлечении к ответственности указанного Вами лица по факту побоев. В зависимости от степени тяжести телесных повреждений будет определен вопрос о привлечении к административной ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ или к уголовной ответственности по ст.115-116 УК РФ.

Вместе с тем, несовершеннолетний имеет право самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с просьбой провести проверку и принять меры.