Соседи сами поставили забор не согласовались с нами и хотят щас через суд добиться половины суммы

Добрый вечер. Вопрос. Соседи сами поставили забор не согласовались с нами и хотят щас через суд добиться половины суммы. Законно ли это?

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Да, забор ваша совместная собственность.

По требованиям закона Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

Но если нет договоренности, суд не вправе вас обязать платить, но забор остается в совместной собственности, несмотря что вы не платили.

Конечно, вызывает сомнение о совместной собственности, но забор по меже совместная собственность и не важно кто платил.