Оператор ввёл в заблуждение и продал мне аппарат не с теми возможностями, что делать

, Николай, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Гражданин, который при покупке товара или услуги был введен в заблуждение продавцом и хочет написать жалобу на него, в обязательном порядке должен руководствоваться нормативными актами Российской Федерации. К таковым относятся:

Закон о защите прав потребителей. Регламентирует общие права потребителя (в частности – на получение полной и всеобъемлющей информации о приобретаемом товаре или услуге у продавца);
статья 14 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» №195–ФЗ от 30.12.2001. Определяет меры, которые будут применены к продавцу, который совершил обсчет или обвес потребителя;
статья 178 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Она предусматривает возможность признания договора недействительным в том случае, если он был подписан лицом, введенным в заблуждение.