Можно ли оспорить требование застройщика оплатить разницу в площади квартиры при увеличении площади за счет утепления балкона собственными усилиями

Я купила квартиру по договору долевого строительства. Дом был уже фактически построен. Договорилась с застройщиком о проведении перепланировки за свой счет на стадии строительства дома (а именно, утепление балкона), для того чтобы новый план был отражен в тех. паспорте. В результате присоединения балкона жилая площадь увеличилась на 4 кв.м. Ранее площадь балкона была оплачена как 0,5 стоимости квадрата. По договору, при передаче квартиры в собственность если реальная площадь отличается от проектной более чем на 0,5 кв м, то происходит перерасчет Цены договора. и участник долевого строительства доплачивает разницу. В то же время по договору Цена квартиры складывается из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство объекта и суммы денежных средств на оплату услуг застройщика... Я понесла затраты на утепление балкона в размере 100 000 руб, при этом всё вплоть до проектной документации было выполнено самостоятельно, застройщик не понес никаких затрат на создание новой площади. Документы, подтверждающие мои затраты, на руках. Застройщик требует доплатить 80 000 руб. за добавленную площадь. Есть ли какие-то юридические основания не доплачивать эту разницу в стоимости квартиры либо обязать застройщика возместить мои затраты на создание дополнительной площади при утеплении балкона? С застройщиком договоренность перепланировки документально мы никак не оформляли и к договору долевого строительства приложен план до перепланировки.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

- С застройщиком договоренность перепланировки документально мы никак не оформляли

А это совсем плохо. Если балкон присоединили к комнате, значит снесли внешнюю стену? При этом на каком основании Вы сделали перепланировку? Квартиру ведь Вам ещё не передали тогда.

И получилось, что застройщик сам изменил план квартиры и всё по договору.

К сожалению, достаточно сложно Вам будет доказать свою правоту.

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Перепланировку делали по устному согласованию с застройщиком. При этом предварительно был заказан нами новый проектный план квартиры у архитекторов, гл инженер проекта его подписал. Основной смысл в том, что мы все расходы (от создания нового плана до его реализации) мы понесли самостоятельно и можем предоставить смету работ и чеки на материалы