Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отменить в договоре дарения пункт о возврате квартиры дарителю в случае смерти одаряемого?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отменить в договоре дарения пункт о возврате квартиры дарителю в случае смерти одаряемого? Стороны согласны отменить этот пункт, но не понятно, как это сделать юридически. Договор не заверялся нотариально, а просто был подписан сторонами и зарегистрирован в Росреестре.

, Алла, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Да, вы можете изменить условия путем составления дополнительного соглашения к договору дарения с указанием на изменение пункта о задолженности в новой редакции. Для оформления обратитесь к своему нотариусу, согласно ст. 452 ГК РФ доп. соглашение должно иметь ту же форму, что и основной договор, в вашем случае это нотариальное заверение.

Алла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ответ. Только дело в том, что основной договор НЕ был заверен нотариально. Он просто зарегистрирован в Росреестре. Получается, Росреестр должен зарегистрировать дополнительное соглашение к договору?

Вы можете, также доп соглашение зарегестрировать в росреетсре

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доп соглашение к договору, который также оформить через Росреестр.