Здравствуйте, с соседней бани упал снег на территорию нашего огорода и раздавил теплицу, нюансов много, она свою вину не признает, что делать?

Здравствуйте,с соседней бани упал снег на территорию нашего огорода и раздавил теплицу,нюансов много,она свою вину не признает ,что делать?

, Галина, г. Нижний Новгород
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Галина здравствуйте.

Подобные споры разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. На вас как истце лежит обязанность доказать, что именно вследствие действий соседей был причинен ущерб вашему имуществу.

В вашем случае ключевым будет вопрос о доказывании того, что именно снег с крыши соседской бани упал на вашу теплицу, и раздавил её. Так соседи могут заявить, что теплица обвалилась под грузом снега, который вы предварительно не очистили, или же теплицу сломали проходящие мимо хулиганы.

Кроме того вам необходимо обосновать сумму иска (стоимость теплицы).

В свою очередь тот факт, что снег с крыши соседской бани упал на вашу теплицу свидетельствует о нарушении вашими соседями правил пожарной безопасности при планировке участка, поскольку нежилая постройка должна находится от границы соседнего участка на расстоянии не менее 3 метров.  Указанное обстоятельство имеет значение, поскольку из-за нарушения допущенного соседями при возведении нежилого строения, вам был причинен ущерб.

Так же вы можете подать иск на снос соседской бани с формулировкой, что она представляет для вас опасность в случае возгорания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в суд, правоохранительные органы.