Как срочно отменить доверенность при потере паспорта

, Ирина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ирина!

На основании п.п.2) ч.1 ст.188 " Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (далее  ГК РФ) действия доверенности прекращаются в связи с отменой доверенности лицом выдавшим доверенность. При этом доверенность отменяется тем же способом, что и выдавалась или нотариально.

В силу ч.1 ст.189 ГК РФ лицо отменившее доверенность обязано известить лицо, которому доверенность выдана.

Из приведенных норм следует, что вы можете для отмены доверенности лишь известить лицо, которому доверенность выдавалась об отмене. Либо обратиться к нотариусу для регистрации отзыва доверенности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без паспорта никак. Нотариус не отменит, быстрее восстанавливайте паспорт. Но все равно пишите заявление в простой письменной форме и самому нотариус и человеку которому выдали доверенность что отменяете ее.