Воинские звания

Пришел служить в ВМФ с воинским званием старший прапорщик. Имею штатную категорию "мичман". Имеют ли право, мне, присвоить звание старший мичман, если да, то каким образом? Спасибо.

, Роман, г. Мурманск
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

        В соответствии со ст.46 76-ФЗ (О статусе военнослужащих) корабельное воинское звание «старший мичман» соответствует войсковому воинскому званию «старший прапорщик». Согласно п.4 ст. 20 Положения о порядке прохождения военной службы, воинское звание может быть первым или очередным.

        Так как «старший мичман» по отношению к «старший прапорщик» ни первым, ни очередным не является (они соответствуют друг другу), нет никаких оснований для присвоения Вам воинского звания «старший мичман».

С уважением к героической профессии!