Является ли угрозой убийством высказывание "давай его отнесем в машину, отвезем в лес и там убьем", совершенное одним лицом в адрес другого лица при совместном избиении ими третьего лица?

, Михаил, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Является ли угрозой убийством высказывание «давай его отнесем в машину, отвезем в лес и там убьем», совершенное одним лицом в адрес другого лица при совместном избиении ими третьего лица?
если потерпевший ее реально осознает, то да.

Постановление Президиума Тверского областного суда от 23.09.2019 N 44у-129/2019

«Данная часть и статья УК РФ, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы.»