Вопрос: что можно сделать, что бы квартира досталась моей дочери?

Муж ушел к другой женщине, на развод не подает, но и свою собственную квартиру (не совместно нажитое имущество) он не хочет переписать на дочь. Дочери 25 лет и она живет в этой квартире отца , которую он не хочет на нее переписать.

При этом дочери он сказал, что снова женится он не спешить. Вопрос: что можно сделать, что бы квартира досталась моей дочери?

, Елена Рогожкина, г. Люберцы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он может распорядиться ей как пожелает. Как то принудить е6го к этому нельзя, поскольку в силу ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право распоряжения его имуществом.

Если он не пожелает распорядиться им, то это жилье можно только унаследовать если к этому моменту он не распорядится ей иным образом

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ничего не сделать.

В силу ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Пока сам Ваш муж не решит подарить/продать квартиру дочери, у дочери нет оснований приобретения права собственности на квартиру, пускай даже она и проживает в ней.

В теории можно только взыскать с него часть платежей за коммунальные, если их платит полностью дочь, поскольку ч.3 ст.30 ЖК РФ установлена солидарная ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, но и в этом случае права собственности на квартиру у дочери не возникнет.

При этом следует учитывать, что требования об оплате части платежей могут спровоцировать требования Вашего мужа о выселении дочери, так как он не обязан предоставлять ей жилое помещение.