Как делится подвальное помещение, одинаково или согласно метражу квартир?

Как делится подвальное помещение,одинаково или согласно метражу квартир?

, Анна, х. Ейский
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день Анна!

Согласно п. 1 статьи 36 Жилищного кодекса (ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)…

Согласно п. 1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Анна
Клиент, х. Ейский
То есть 1комн кв получает меньший подвал, чем 3х комн кв

Да, к примеру… размер платы за содержание и ремонт общего имущества, предъявляемой к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.