Прошло 6 месяцев, на наследство документы не подавал, оно мне не нужно

Здравствуйте. Умер отец. Прошло 6 месяцев, на наследство документы не подавал, оно мне не нужно. Сестра написала отказ. Мать пошла подавать документы, что бы получить наследство, но нотариус ей отказал по причине того, что я не писал отказ. Справедливо ли это? Живем в разных городах, да прописан в квартире матери, но она не входит в наследство. В нем только Дача и машина. Завещания не было.

, Павел, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!
Мать пропустила 6 месячный срок для вступления в наследство, соответственно ей теперь нужно вступать в наследство через суд. В суде надо доказать, что мать фактическими действиями вступила в наследство (начала пользоваться имуществом умершего, производила на него траты и т.д.)

Могу написать ей иск для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Нужен ваш отказ. Подготовьте у ближайшего нотариуса и отправьте по почте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Судя по всему, квартира оформлена на маму, но приобретена в период их брака с отцом, поэтому доля в квартире (1/2), оформленной на маму, входит в состав наследства. Ну а поскольку Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то считаетесь фактически принявшим наследство. При этом срок для подачи заявления об отказе от наследства истек. По истечении срока для подачи нотариусу письменного отказа только в судебном порядке возможно признать факт непринятия наследства. Вам либо устанавливать факт непринятия, либо принимать наследство и затем дарить его маме.

С уважением