Ее дочь, и поэтому временно оформила комнату на себя.Спустя время я попросила ее оформить все на меня

Здравствуйте!Я знаю, что незнание законов не освобождает нас от ответственности,но может есть какой-то выход в моей ситуации....

Моя бабушка (еще жива,слава богу) написала завещание своему сыну и дочери.Вкратце,дом пополам .Сын -это мой отец.Он несколько лет назад умер.С его доли мне бабушка купила комнату.Но куплей занималась моя тетя (крестная),т.е. ее дочь,и поэтому временно оформила комнату на себя....Спустя время я попросила ее оформить все на меня, поскольку я была беременна и мне нужно было прописать ребенка и себя ...Мы все оформили в МФЦ быстро.И вот год спустя я получила письмо от налоговой,что должна 13процентов и декларацию.Декларацию я подала.Ходила лично объясняла,что по неосторожности так получилось,что не знали что тетя является не близким родственником,что вообще в это не вникали,что я пока в декрете,платить нечем.На что мне прислали письменный ответ с суммой долга,это на сегодняшний день 90тыс.руб.,плюс пени каждый день по 24.30коп....

Я реально не знаю как быть! Может есть какой-то выход ,помогите ,пожалуйста!

, Дина, г. Ижевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дина.

Вот эти все обстоятельства, что Вы указали

Моя бабушка (еще жива, слава богу) написала завещание своему сыну и дочери.Вкратце, дом пополам.Сын -это мой отец.Он несколько лет назад умер.С его доли мне бабушка купила комнату.Но куплей занималась моя тетя (крестная), т.е. ее дочь, и поэтому временно оформила комнату на себя… Спустя время я попросила ее оформить все на меня, поскольку я была беременна и мне нужно было прописать ребенка и себя… Мы все оформили в МФЦ быстро

для целей налогооблажения не имеют никакого значения.

 А имеет только то, что Вы и тетя не являетесь близкими родственниками, поэтому у Вас действительно возник объект налогооблажения в виде дохода, полученного в порядке дарения. Облагается этот доход в размере 13% от кадастровой стоимости комнаты.

В п.18.1 ст.217 НК РФ фактически говорится о двух категориях лиц, чьи сделки между собой не образуют доход

— близкие родственники

-члены семьи.

Что такое члены семьи для целей применения указанной нормы,, в отличие от близких родственников, законодательство не раскрывает. Поэтому установление факта семейных отношений, признание членами одной семьи возможно только в судебном порядке. Но в судебная практика в подавляющем большинстве по таким вопросам отрицательная. Встречал только одно положительное решение по такому вопросу, и массу отрицательных.

В теории, можно говорить о расторжении договора дарения или признании сделки недействительной, или переквалификации ее в договор купли-продажи. При внесении в ЕГРН об этом сведений настаивать на том, что налоговые последствия ввиду признания сделки недействительной или ее расторжения не наступили.

Если Вы к этому не готовы, то можете только лишь минимизировать штрафы за совершение налогового правонарушения (ст.122 НК РФ, ст.119 НК РФ), если для наступления ответственности уже есть основания (тут следует смотреть подробнее). Самого налога и пени избежать не получится.

С уважением