Я выиграл гражданский иск со страховой компанией, они подали апелляционную жалобу, которую вернули из-за

Добрый день,уважаемые юристы!Я выиграл гражданский иск со страховой компанией,они подали апелляционную жалобу,которую вернули из-за пропущенного срока подачи.Отправил заявление на выдачу исполнительного листа,в суде его изготовили,но выдавать отказываются,якобы не вышел срок вступления в силу возврата апелляции.Такое вообще возможно?Спасибо за ответ

, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юрий!

По общему правилу:

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

 В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Если жалоба подана по истечению срока, то решение уже вступило в законную силу.

не вышел срок вступления в силу возврата апелляции

такого понятия в процессуальном кодексе нет. Напишите жалобу на имя председателя суда.