Умерла бабушка по линии папы( у бабушки 3 детей мой папа и 2 дочери) мой папа умер, нотариальное дело по бабушке не открыто какие документы необходимо придьявить для открытия дела о наследстве

Добрый день! Умерла бабушка по линии папы( у бабушки 3 детей мой папа и 2 дочери) мой папа умер , нотариальное дело по бабушке не открыто какие документы необходимо придьявить для открытия дела о наследстве. Из документов свидетельство о моем рождении где вписан отец , и копия свидетельства о смерти бабушки по линии отца

, Алексей, г. Самара
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

перечень документов можете запросить у нотариуса, к которому обратитесь с заявлением об открытии наследства. Так как вы внучка по отношению к наследодателю, вы претендуете на часть наследства которое мог получить ваш отец, по праву представления.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Свидетельство о  смерти, документы  о  последнем  месте  жительства  и  документы  на  то  имущество, которое  собираетесь  наследовать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Именно для открытия наследственного дела достаточно предоставить любой из документов

  • заявление о принятии от наследства;
  • о выдаче свидетельства о праве на наследство;
  • о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им;
  • о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя.

+копия и оригинал свидетельства о смерти

Все остальное, в том числе  документы о рег.учете наследодателя по месту жительства, об основаниях наследования (о родстве), о составе наследства и его принадлежности наследодателю необходимы уже для выдачи свидетельства о праве на наследство и могут быть донесены позже.

С уважением