Будет ли это имущество, переданное по наследству сыну, делиться при разводе?

Добрый день. Муж подаёт на развод. Хочу свою приватизированную часть квартиры и половину дачи завещать взрослому сыну. Будет ли это имущество, переданное по наследству сыну, делиться при разводе? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Имущество приобретённое до брака, является вашей собственностью (статья 36 СК РФ), это имущество не делится при разводе, а принадлежит, тому супругу, который его приобрёл (в том числе в результате приватизации) до заключения брака  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

То есть, вы вправе завещать своё имущество сыну. В любом случае завещание оформляется у нотариуса, там же вы сможете уточнить все вопросы и нюансы по вашей ситуации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Хочу свою приватизированную часть квартиры

Анна

то есть речь идет о доле в квартире, полученной по договору бесплатной передач помещений в собственность граждан. Этот договор является безвозмездной сделкой ( ст.1, ст.7 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Поэтому в силу ст.36 СК РФ является Вашей личной собственностью, в состав общего имущества не входит, и разделу не подлежит. (см. п.1 ст.38 СК РФ).

половину дачи

Анна

В зависимости от того, как Вами приобретена дача, входит ли она в состав общего имущества. При завещании право собственности сына возникнет только после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя) и его принятия им. Если дача приобретена в период брака за счет общих доходов супругов (см. ст.33, п.1 и п.2 ст.34, п.1 ст.38  СК РФ), то она может быть разделена.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо