Могут ли призвать на военные сборы с категорией годности В?

Могут ли призвать на военные сборы с категорией годности В? ................... Точки, чтобы вопрос пропустило, так как он короткий))

, Александр Мирный, г. Рязань
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Александр.

В соответствии со статьей 23  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

В том числе в соответствии с пунктом 4 указанной статьи

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Александр Мирный
Клиент, г. Рязань
Так это на военную службу, а я спрашиваю про ежегодные военные сборы, которые длятся до 2-ух месяцев
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Таким образом Вы не подлежите призыву на сборы, так как сборы являются воинской обязанностью.