Разрешение на продажу дома

Здравствуйте. Я в разводе с мужем 3 года. Продаем дом с участком. По документам, я являюсь собственником, но он там прописан. Я имею право продать, только с его согласия или нет?

, Елена,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А дом в браке приобретен?

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае, если дом куплен в браке, то он является совместно нажитым имуществом независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ( ст. 34 СК РФ). Соответственно согласие требуется, на это указывает ст. 35 СК РФ.

Если же дом принадлежал Вам до вступления в брак, или получен в дар, либо в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например приватизация) пусть и в браке, он является Вашей собственностью ( ст.36 СК РФ), соответственно согласия не требуется.

* СК РФ - Семейный кодекс РФ