Возврат залога при покупке квартиры

Добрый вечер. Если при покупке квартиры был внесен залог до оформления договора,при оформлении договора рег. палатой было приостановлено. при отказе от покупки мной, можно ли его вернуть при отказе от покупки. Агентом по недвижимости была выдана расписка о получении залога для оформления договора на покупку квартиры. Я передумал её покупать, можно ли вернуть залог? Срок расписки уже истёк, а сделка еще до сих пор не состоялась.

, алия, г. Казань
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Алия, добрый день,

не совсем понятно, почему залог? обычно риэлторы используют задаток (его правомерность тоже спорна). С трудом представляю, как можно применять залог этом случае. Получается, что залогодержатель (риэлтор) приобретает право распоряжаться деньгами в случае обнаружения какой-либо задолженности с Вашей стороны.

В любом случае залог прекращается с прекращением основного обязательства (ст.352 ГК).

С уважением,

Анна