И снять я так понимаю могу копию?

Доброго времени суток . Угнали машину 4 месяца назад , меня опросили . Изъяли ключи и птс , в октябре возбудили уголовное дело , следователь сказал , что доки пришлют по почте . Машина была застрахована, естественно в страховой просят принести доки из полиции , которые не прислали по сей день . Без 10 дней 4 месяца . Дозвониться не могу , просто никто не отвечает . Подскажите , если ехать очно в полицию , имею ли я право запрашивать 1) справку подтверждающую факт обращение в мвд 2) постановление о возбуждении уголовного дела 3) постановление о выемке документов . Если да , то к кому обращаться ? И снять я так понимаю могу копию ? Дозвониться смог только дежурному , тот сказал , что следователей нет целый день . Если приеду и их вновь не будет на месте , к кому обращаться тогда .

, евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Да, Вы как собственник транспортного средства имеете право получить копии постановления о возбуждении уголовного дела (если заявление подавали Вы), а также процессуальные документы, подтверждающие выемку документов на машину. Если следователя опять не будет, можно обращаться к его руководителю — начальнику следственного отдела, по правилам УПК РФ ему, а также прокурору либо в суд можно обжаловать бездействие следователя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовног дела, о признании его потерпевшим. По ходатайству потерпевший вправе получать копии ихных процессуальных документов, затрагивающих его интересы (п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ).

Выемка производится в порядке, установленном для обыска (ч. 2 ст. 183 УПК РФ). Проткол об обыске вручается лицу, в помещении которого был произвден обыск.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться в суд.

С уважением, Александр Васильев