При рассмотрении договора поставки суду представлены следующие доводы: поставщик считает, что покупатель не имеет права ссылаться на недостатки товара, принятого покупателем в нарушение порядка принятия, установленного Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 г. №П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 № П-7; покупатель же считает, что данная инструкция к договоре поставки, заключенному и исполняемому в 2009 году, применяться не может. При рассмотрении спора ответчик ссылался также на то, что установленный указанными Инструкциями порядок принятия товара является обычаем. Оцените доводы сторон.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Инструкции Госарбитража СССР являются действующими документами, они не отменены, и Стороны вправе руководствоваться ими в процессе приемки товаров, и ссылаться в Договоре на данные инструкции.

Если стороны согласовали порядок приемки продукции по количеству и качеству в соответствии с Инструкциями П-6 и П-7, то в случае предъявления претензий покупателем по качеству или количеству товара им должны быть предоставлены соответствующие доказательства  соблюдения порядка приемки товара по качеству, предусмотренного данными Инструкциями.

Приемка товара в нарушение согласованных Сторонами условий по приемке товара в соответствии с Инструкциями является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя.

Пример: Решение АС Томбовской области от 07.08.2017 г. по делу № А64-838/2017