Что-то они там напутали, и поставили цену непомерно низкую и их бот все выкупил

Вайлдберрис выкупил мой товар за три копейки. Писала им, чтоб вернули товар, но меня послали. Оферту читала, но такого пункта не помню, что можно отбирать товар у поставщика таким наглым образом. Я через приложение хотела поменять цену, но у них как всегда тупило оно, пришлось через компьютер менять, причём скачивать файл Эксель, нужные поля заполнила. Что-то они там напутали, и поставили цену непомерно низкую и их бот все выкупил. Что теперь делать не знаю

Уточнение от клиента
Оферта
, Кристина Филатова, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Кристина!

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При этом, в силу пункта 4 указанной статьи 421 ГК РФ,

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 2.1 «Предмет договора» Оферты о реализации товара на сайте WILDBERRIES,

Вайлдберриз от имени Продавца принимает оплату за Товары от покупателей и передает вырученные от реализации Товара денежные средства Продавцу. Порядок исполнения
поручения определяется Вайлдберриз самостоятельно за исключением случаев, предусмотренных Договором.

Кроме того, согласно пункту 4.2 «Порядок расчётов» Оферты,

Вайлдберриз вправе отступать от указаний Продавца о цене продажи Товара без предварительного запроса об этом, а именно, применять скидки к Розничной цене, указанной Продавцом, в том числе продать Товар по цене меньшей, чем розничная цена, указанная Продавцом.

Таким образом, если речь идёт о примении в Вашей розничной цене скидки Покупателя, то сайт не нарушил условия договора.

Если же речь идёт о так называемом, самовыкупе, когда Продавец ставит скидку в размере более 90% на свой товар с намерением выкупить его у себя самого в целях достижения высокого оборота и повышения уровня продаж, и сразу же после этого вдруг обнаруживает, что товар моментально выкуплен кем-то другим, то тут также нет оснований для предъявления претензий. Данного рода действия всегда осущесвляются на свой страх и риск, и в случае моментального выкупа товара посторонним лицом по установленным для себя самого скидкам скидкам, ни закон, ни договор не нарушаются.

Согласно пункту 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ,

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Таким образом, не имеет никакого значения, что товар по высоким скидкам Вы собирались выкупать сами же у себя. Разместив товар со скидкой на сайте, любой откликнувшийся на оферту имеет полное право приобрести данный товар.

Если же Вы не ставили чрезмерно высоких скидок на товар, и это не скидки Покупателя, примененные сайтом согласно условиям пункта 4.2 Оферты, то тогда Вам поможет отчет о продажах, который Вайлдберриз предоставляет Продавцу еженедельно до вторника недели, следующей за Отчетным периодом.

В соответствии с пунктом 4.4 Оферты,

Отчет о продажах предоставляется Продавцу путем размещения на Портале. Продавец вправе в разумный срок с момента размещения Отчета предоставить мотивированные замечания на Отчет. В случае не предоставления замечаний в указанный срок, Отчет о продажах считается утвержденным обеими Сторонами. Продавец обязан самостоятельно отслеживать Портал.

Посмотрите отчет о продажах и выясните, Ваша ли это скидка на товар или же это скидка сайта, и если возникнут сомнения в обоснованности применения данных скидок, представьте мотивированные замечания на Отчет. И уже по результатам ответа на Ваши замечения, можно будет решать, как действовать дальше. Если Вас что-то не устроит, или Вы посчитаете, что Вас обманули и незаконно изъяли Ваш товар по символической цене, то Вы можете обратиться в прокуратуру или ОБЭП МВД РФ (отдел по борьбе с экономическими преступлениями).

Кристина Филатова
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я не собиралась выкупать свой товар. Как обычно выгрузила в Эксель цены и скидки.

Если скидки больше, чем Вы выставляли, посмотрите отчет, там должна быть вся информация.