Скажите, пожалуйста, это является нарушением?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Сейчас в отпуске. Хотел бы немного подработать во время отпуска. Со мной хотят заключить договор. Скажите, пожалуйста, это является нарушением?

, Артём, г. Мурманск
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте!

п.7 статьи 10 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Федор Прокудин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

На основании пункта 7 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие не вправе:

— заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
— заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.
Исходя из вышесказанного, если Ваша деятельность не является педагогической, научной и иной творческой, то заниматься Вы ей не вправе.

Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1, 7 ст. 10 Закона о статусе военнослужащих, право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

В вашем случае в момент подписания контракта с воинской частью вы утратили право работать по другим договорам, и нарушение этого пункта контракта будет являться нарушением.