Если я подам в суд на оспаривание долга, есть ли вероятность выиграть?

Здравствуйте,у меня ситуация: в 2015 году КБ Восточный подал на меня в суд на уплату долга.в 2018я его выплатила, есть судебное постановление о прекращении производства. 14.02.2022 году уже Совкомбанк выставляет мне долг за Восточный (Совкомбанк купил этот банк). Как объяснили мне, что это % по статье 305 .Если я подам в суд на оспаривание долга,есть ли вероятность выиграть? И есть срок давности дела?

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года.

Полагаю, что срок указанный тек как минимум с момента вынесения судебного акта о прекращении производства и проценты нужно было взыскивать ранее — тем более, если по долгу уже были уплачены проценты. Считаю, что есть судебная перспектива применения срока исковой давности и, соответственно, невзыскания с вас указанных денежных средств. Но в суд должен подать заявление именно банк, так как именно у него к вам претензии.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Как объяснили мне, что это % по статье 305

Елена

Наверное, все — таки, речь идет о взыскании % по ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку указанные проценты начисляются только при наличии задолженности по основному долгу («телу» кредита), то в данном случае, будут применяться правила, изложенные в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Далее, я — продолжу.

Елена
Клиент, г. Усолье-Сибирское
Долг основной выплачен, в 2018 году, а сейчас выставили проценты. Как быть?

В случае подачи заявления в суд — заявлять об истечении срока исковой давности. Он в любом случае истёк.