Здравствуйте, я военнослужащий имел классную квалификацию 1 кл, был назначен на другую должность, через месяц назначили ещё раз на другую должность

Здравствуйте, я военнослужащий имел классную квалификацию 1 кл, был назначен на другую должность, через месяц назначили ещё раз на другую должность. И мне перестали выплачивать за классность. Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Федор Прокудин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 44 раздела 3 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» следует, что надбавка за квалификацию также выплачивается военнослужащим по контракту:

назначенным на высшую, равную или низшую воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности, и имеющим классную квалификацию, — в течение срока, на который была установлена классная квалификация;

назначенным на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, и имеющим классную квалификацию, — в течение одного года со дня назначения на воинскую должность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть без разницы что меня два раза за 2 месяца назначали на разные должности??? И мне должны выплачивать её?

Все верно. Вам должны ее выплачивать.
Разница будет заключается в следующем:

1. Если Вас назначили на другую должность, а направление служебной деятельности не изменилось, то выплачиваю, в течение срока, на который была установлена классная квалификация;

2. Если направление служебной деятельности изменилось, то выплачиваю, в течение одного года со дня назначения на воинскую должность.